Методы работы

"Во Всемирном Белом Братстве применяются три метода работы:

Первый метод — это метод Любви, метод, которым Христос сейчас работает.
Второй метод — это метод Мудрости,
Третий метод — метод Истины.

Эти три метода — методы трёх Школ, которые Белое Братство применяет одновременно. Следовательно, мы работаем с Любовью, Мудростью и Истиной одновременно. Христиане работают только с Любовью, теософы — с Мудростью, а йоги употребляют Истину, чтобы помочь воле в ее физическом проявлении.

Итак, в Белом Братстве изучение Любви, Мудрости и Истины — методы работы с целью образования духовных связей для служения Богу. Говорит Христос: "Ищите царство Божие в его проявлении и все остальное приложится" (Мф.6:33). Это идея.

Христос говорит: "Кто отречется от меня перед людьми, отрекусь от того и я перед ангелами" (Лк.12:8-9, Мф. 10:33). Белые братья — служители Бога, они — ангелы. Это то, что подразумевается в стихе: И я отрекусь от него, не перед Богом, а перед этими братьями.

Вы должны говорить: "Мы готовим себя в ученики, чтобы войти в это Всемирное Белое Братство, которому Христос — глава. И в стремлении своем мы не отступим ни на шаг, не отречемся от принципов Любви, Мудрости и Истины" Только так мы станем его членами и начнем истинную жизнь.

Я остановлюсь на этом в другой раз, чтобы поговорить с вами о Белом Братстве — о нем можно многое сказать, чтобы вы познакомились с законами этой Божественной науки. Постепенно я вас введу, не сразу. Если бы вы были готовы, надо было бы привести вас к этим братьям, чтобы вы их увидели, но они не пускают всех подряд. Понимаете?

Лекция общего оккультного класса
17 июня 1923 года ("
Вяра и сомнение"
из книги Окультные лекции (София, 1998)

Методов, которыми работает с учениками школа Всемирного Белого Братства,  много. Условно их можно разделить на внешние и внутренние. Это деление действительно условно, потому что ни в одном человеке нет четкой границы между внешним и внутренним. Все внешнее для ученика становится материалом для внутренней работы, а результаты внутренней работы проявляются в его внешней жизни.

И все методы, о которых мы будем дальше говорить, одновременно и внешние, и внутренние.

Вот эти методы:

Чтение бесед и лекций
Выполнение заданий из бесед и лекций.
  • Молитва
  • Изучение Священного Писания
  • Изучение светских и оккультных наук
  • Упражнения