Учитель о музыке.

Музыка – глубокая сфера Бытия. Ее создали великие, разумные существа; мы знаем их под общим именем ангелов. Когда на заре жизни ангелы пробудились на небе, они начали петь, и когда они запели, начал создаваться мир. Ангелы, которые понимают Божественные законы, создали вселенную под верховным руководством Божьего Духа и выразили это величественное творчество в  музыке. Вот почему в музыке кроются великие законы мирозданья. Это законы творческого Духа Бытия. Божий Дух работает музыкально. Можно сказать, что музыка, в которой звучит гармония чисел, - это материализованное движение Духа.
Текст представляет собой сделанную учениками подборку отрывков из бесед и лекций Учителя Беинса Дуно. Перевод М. Папуша/

"Гимны Солнцу" — Беинса Дуно,
Запись концерта по случаю 140 годовщины рождения Учителя (1864 — 2004 г.г.), София, Зал "България".

Живая сила.

Новое понимание музыки

Милка Кралева
Мысли из учения Учителя Беинса Дуно.

«Я есть Путь, Истина и Жизнь».

Путь - это Мудрость, которую человек должен постичь, потому что в ней с незапамятных времен скрыто все, созданное Богом, все, созданное возвышенными Духами, и все, созданное людьми. Путь - это символ света. Без света путь не может существовать, а свет имеет

отношение к знанию, без которого он не может проявиться. Чтобы свет проявился в человеческом уме нужно стремление к тому Пути, в котором все науки собраны в единое целое. Когда в уме человека рождается это стремление, тогда он чувствует свет, как созвучие звуков. Эта постоянно звучащая в мыслях гармония станет источником знаний и мудрости в его уме. И только человек, развивший в своем сознании музыку, сможет войти в Божественный мир и понять музыку, как Путь, которым Бог создал все в мире.

Вариации на тему музыки Учителя в исполнении Иоаны Стратевой - скрипка и Божидара Симова - фортепиано

Из концерта Иоанны Стратевой в Москве

Песни на музыку Учителя и в исполнении Розы Прониной и Огняна Николова