Паневритмия

Паневритмия — это великая космическая мистерия, исполняемая во всей Вселенной.  Буквальный перевод слова «Паневритмия» — высший космический ритм.

Слово «Пан-Eв-Ритмия состоит их 3-х частей:

«Пан» — по-гречески означает всеобщий.

«ев» (в европейской транскрипции «eu») — «истинный», «высший», «Ев» — это то, от чего все исходит. «Ев» означает «сущность, реальное, существенное в мире».

Третья часть — «ритм».

Нашу вселенную пронизывает единый космический ритм, в нем живет и движется все сущее, он лежит в самой основе жизни.

«Паневритмия — это великая Всемирная гармония движения. Целостная жизнь — это Паневритмия»* В ней принимают участие  звезды, планеты, солнца, все живые существа Целостного Бытия.

На Земле в музыкальных движениях Паневритмии  принимает участие вся Живая Природа.

Исполняют  Паневритмию ранним утром на природе в период от весеннего до осеннего равноденствия.

Упражнения и музыка Паневритмии были даны ученикам школы Белого Братства Учителем в период с 1932 г. по 1942 г.

В школе Белого Братства Паневритмия — одна из форм, один из методов духовной работы ученика.

Читайте и смотрите
Архивный фильм: Учитель и Паневритмия

«Действие Паневритмии на человека огромное и всестороннее. В первую очередь упражнения Паневритмии оказывают влияние на физическое развитие человека. Они всесторонне развивают организм, потому что отличаются большим разнообразием. Движения Паневритмии плавные и красивые. В них принимают участие всё тело: голова, шея, грудь, поясница, руки, ноги и пр.  У человека развивается мускулатура, улучшается  дыхание и кровообращение.  Укрепляется нервная система, поскольку ранние солнечные энергии (час до восхода Солнца и час после) имеют наиболее сильное укрепляющее воздействие.

Но действие Паневритмии имеет и более глубокую сторону. Ее движения не произвольны, они плод познания живых сил природы и сил, работающих или пока еще спящих в организме человека. Вот почему в этих упражнениях есть нечто увлекающее  человека, нечто, что пробуждает в нем возвышенное»*

А также (малая толика того, что есть на You Tube)

Короткий фильм, называется  Паневритмия.
Упражнение из Паневритмии:  Колко сме доволни.Паневритмия на семи озерах год неизвестен

Паневритмия в исполнении Григория Кьосева и Марии Митовской.
введение фильм
  1. 1-10